Pouces verts

Les Pouces verts des HLM, c'était un concours original qui permettait de lutter contre les îlots de chaleur urbains et de fleurir la ville, tout en partageant les joies du jardinage.

Ce concours était également un « programme » qui illustre de quelle manière et avec quelle ardeur les locataires s'investissent dans le développement durable.

À l’origine, ce concours s’appelait Les balcons fleuris, jusqu’au jour où les résidants se sont approprié les terrains avoisinant les immeubles pour en faire des espaces verts et des jardins communautaires, pour embellir leurs quartiers et leurs milieux de vie.

Ce concours de jardinage a aussi permis:

 

  • d’améliorer la qualité de vie et la santé des participants et des citoyens en général;
  • de fournir une source d’approvisionnement en légumes frais à une clientèle défavorisée;
  • de rapprocher les générations et les cultures;
  • de tisser des liens avec le voisinage;
  • de lutter contre les îlots de chaleur urbains en végétalisant les surfaces de béton et d’asphalte.

 

Vous pouvez avoir un meilleur aperçu du projet en visionnant la vidéo produite dans le cadre du 3e Gala de reconnaissance en environnement et développement durable de Montréal.   

    Accueil Accueil

    Outre les membres Élite, 42 participants ou groupes de participants ont été honorés lors de la remise des prix présentée à l'auditorium du Jardin botanique le 30 septembre dernier.

    Cet événement a été tenu en présence de M. Alain Tassé, conseiller de l'arrondissement de Verdun et conseiller associé à l'habitation et aux relations avec les citoyens, et animé de main de maître par M. Albert Mondor, chroniqueur horticole et porte-parole du concours.

    Voici les noms et photos des gagnants et groupes de gagnants 2010.

    Association des locataires habitations Cousineau – Élite 2010 (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville) Fabien Cournoyer, directeur général OMHM, Alain Tassé, conseiller municipal de Verdun, associé à l’habitation et aux services aux citoyens, Ville de Montréal, Ghislaine Boucher, membre Élite, Albert Mondor, porte-parole du concours, Diane Grisé, membre Élite, Michel Perreault, directeur général adjoint à l’exploitation OMHM, et Nicolas Joly, directeur du développement durable OMHM. Association des locataires habitations Cousineau – Élite 2010 (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville) Fabien Cournoyer, directeur général OMHM, Alain Tassé, conseiller municipal de Verdun, associé à l’habitation et aux services aux citoyens, Ville de Montréal, Ghislaine Boucher, membre Élite, Albert Mondor, porte-parole du concours, Diane Grisé, membre Élite, Michel Perreault, directeur général adjoint à l’exploitation OMHM, et Nicolas Joly, directeur du développement durable OMHM.
    Aven A. Comeau, membre Élite individuel 2009 Aven A. Comeau, membre Élite individuel 2009
    Nury Pulgarin, membre Élite individuelle 2009 Nury Pulgarin, membre Élite individuelle 2009
    Groupe de locataires des habitations Émilien-Gagnon, membres Élite communautaire 2009 Groupe de locataires des habitations Émilien-Gagnon, membres Élite communautaire 2009
    Association des locataires des habitations Terrasse Ontario, membre Élite communautaire 2009 Association des locataires des habitations Terrasse Ontario, membre Élite communautaire 2009
    Lucie Goudreau, membre Élite individuelle 2010 Lucie Goudreau, membre Élite individuelle 2010
    Sophie Constantineau, membre Élite individuelle 2010 Sophie Constantineau, membre Élite individuelle 2010
    Association des locataires des habitations Les Jardins Chaumont, 1er prix, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Anjou) Association des locataires des habitations Les Jardins Chaumont, 1er prix, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Anjou)
    Association des locataires des habitations Les Jardins Chateauneuf, 2e prix, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Anjou) Association des locataires des habitations Les Jardins Chateauneuf, 2e prix, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Anjou)
    Association des locataires des habitations De Salaberry Coup de coeur, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville) Association des locataires des habitations De Salaberry Coup de coeur, Embellissement durable communautaire (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville)
    Guy-Anne Huot, 1er prix, Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville) Guy-Anne Huot, 1er prix, Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Ahuntsic – Cartierville)
    Hélène Payette, 2e prix, Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Hélène Payette, 2e prix, Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Yeo Choon Sung, Coup de coeur Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Yeo Choon Sung, Coup de coeur Embellissement durable individuel terrain (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Krystyna Jedra, 1er prix, Embellissement durable individuel balcon (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Krystyna Jedra, 1er prix, Embellissement durable individuel balcon (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Denise Sauvé, 2e prix, Embellissement durable individuel balcon (Arrondissement Lachine) Denise Sauvé, 2e prix, Embellissement durable individuel balcon (Arrondissement Lachine)
    Jeunes locataires des habitations De Mentana, 1er prix Potager communautaire (Arrondissement Le Plateau Mont-Royal) Jeunes locataires des habitations De Mentana, 1er prix Potager communautaire (Arrondissement Le Plateau Mont-Royal)
    Association des locataires des habitations Côte-des-Neiges, 2e prix Potager communautaire (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Association des locataires des habitations Côte-des-Neiges, 2e prix Potager communautaire (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Association des locataires des habitations Place Lucy, Coup de coeur Potager communautaire (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Association des locataires des habitations Place Lucy, Coup de coeur Potager communautaire (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Bassam Akra, 1er prix Potager individuel (Arrondissement Saint-Laurent) Bassam Akra, 1er prix Potager individuel (Arrondissement Saint-Laurent)
    Antoine Daher-Kouri, 2e prix Potager individuel (Arrondissement Petite-Bourgogne – Saint-Henri) Antoine Daher-Kouri, 2e prix Potager individuel (Arrondissement Petite-Bourgogne – Saint-Henri)
    Claudette Sarrazin, Coup de coeur Potager individuel (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Claudette Sarrazin, Coup de coeur Potager individuel (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Association des locataires des habitations Gabriel-Sagard I, 1er prix Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Villeray – Saint-Michel – Parc-Extension) Association des locataires des habitations Gabriel-Sagard I, 1er prix Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Villeray – Saint-Michel – Parc-Extension)
    Association des locataires des habitations Émilien-Gagnon, 2e prix Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard) Association des locataires des habitations Émilien-Gagnon, 2e prix Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard)
    Association des locataires des habitations Marie-Ange-Jasmin, Coup de coeur Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Sainte-Geneviève) Association des locataires des habitations Marie-Ange-Jasmin, Coup de coeur Communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Sainte-Geneviève)
    Association des locataires des habitations Jean-Paul-Beaudry, 1er prix, Communautaire Secteur Est (Arrondissement Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles) Association des locataires des habitations Jean-Paul-Beaudry, 1er prix, Communautaire Secteur Est (Arrondissement Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles)
    Lucille Mc Gurk et ses collaborateurs des habitations Les Jardins Angevins, 2e prix, Communautaire Secteur Est (Arrondissement Anjou) Lucille Mc Gurk et ses collaborateurs des habitations Les Jardins Angevins, 2e prix, Communautaire Secteur Est (Arrondissement Anjou)
    Association des locataires des habitations Bellerive, Coup de coeur Communautaire Secteur Est (Arrondissement Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles) Association des locataires des habitations Bellerive, Coup de coeur Communautaire Secteur Est (Arrondissement Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles)
    Association des locataires des habitations Mayfair, 1er prix Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Association des locataires des habitations Mayfair, 1er prix Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Association des locataires des habitations Le Domaine des Rapides, 2e prix Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement LaSalle) Association des locataires des habitations Le Domaine des Rapides, 2e prix Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement LaSalle)
    Association des locataires des habitations De L'Érablière, Coup de coeur Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Petite-Bourgogne – Saint-Henri) Association des locataires des habitations De L'Érablière, Coup de coeur Communautaire Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Petite-Bourgogne – Saint-Henri)
    Pierrette Boucher, 1er prix Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard) Pierrette Boucher, 1er prix Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard)
    Raman Ollee, 2e prix Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie) Raman Ollee, 2e prix Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie)
    Estelle Janelle, Coup de coeur Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie) Estelle Janelle, Coup de coeur Terrain individuel Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie)
    Adrienne Lambert, 1er prix Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Adrienne Lambert, 1er prix Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Yvette Chaput, 2e prix Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Le Plateau Mont-Royal) Yvette Chaput, 2e prix Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Le Plateau Mont-Royal)
    Viviane Lemay, Coup de coeur Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Viviane Lemay, Coup de coeur Terrain individuel Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Lioudmila Dobrovlianskaia, 1er prix Terrain individuel Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Lioudmila Dobrovlianskaia, 1er prix Terrain individuel Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Guillemo Lozno, 2e prix Terrain individuel Secteur Sud-Ouest (Arrondissement LaSalle) Guillemo Lozno, 2e prix Terrain individuel Secteur Sud-Ouest (Arrondissement LaSalle)
    Maria Churkina, Coup de coeur Terrain Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Verdun) Maria Churkina, Coup de coeur Terrain Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Verdun)
    Nicole Lessard, 1er prix Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard) Nicole Lessard, 1er prix Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard)
    Madeleine Faille, 2e prix Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie) Madeleine Faille, 2e prix Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Rosemont – La Petite-Patrie)
    Ismaëlle Antoine, Coup de coeur Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard) Ismaëlle Antoine, Coup de coeur Balcon Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard)
    Madeleine Delisle, Mention spéciale Balcon communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard) Madeleine Delisle, Mention spéciale Balcon communautaire Secteur Nord-Ouest (Arrondissement Saint-Léonard)
    Madeleine Caron, 1er prix Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Madeleine Caron, 1er prix Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Rachel Kean, 2e prix Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Rachel Kean, 2e prix Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Lise Perrone, Coup de coeur Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve) Lise Perrone, Coup de coeur Balcon Secteur Est (Arrondissement Mercier – Hochelaga-Maisonneuve)
    Rosa Moon Kyung Ae, 1er prix Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Rosa Moon Kyung Ae, 1er prix Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Illuminada Averion, 2e prix Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Illuminada Averion, 2e prix Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce)
    Micheline Pelletier, Coup de coeur Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Sud-Ouest) Micheline Pelletier, Coup de coeur Balcon Secteur Sud-Ouest (Arrondissement Sud-Ouest)

    Le lancement du concours Les Pouces verts 2010 a été tenu à l'hôtel de Ville de Montréal le 3 juin 2010.

    L'événement s'est déroulé en présence de M. Albert Mondor, chroniqueur horticole et porte-parole du concours, Mme Paule Lamontagne, présidente des Amis du Jardin botanique, M. Robert Labelle, président de l'OMHM, des membres de la direction de l'OMHM ainsi que de M. Alain Tassé, conseiller de l'arrondissement de Verdun et conseiller associé à l'habitation et aux relations avec les citoyens. Ce dernier a profité de l'occasion pour faire signer le livre d'or de la Ville par les nouveaux membres Élite 2010, comme l'avaient fait les membre Élite 2009 avant eux.

    Lancement Pouces verts 2010

    Les locataires de HLM de Montréal ont eu l'occasion, au cours des dernières années, d'en apprendre davantage sur l'horticulture grâce aux formations horticoles.

    Ces formations sont données par deux spécialistes, Marie-Ève Chaume et Anne-Marie Legault, qui sont également les chroniqueuses horticole de la publication aux locataires de HLM de Montréal, La Rose des vents. Les participants ont pu en apprendre un peu plus sur la culture des potagers, des plantes et des fleurs et leur entretien. Les formatrices en ont également profité pour donner quelques trucs fort appréciés et échanger avec les horticulteurs en herbe.

    Formation Horticole